УСЛУГИ ПО РЕМОНТУ


ОБСЛУЖИВАНИЕ


ЗАПРАВКА


ПРОШИВКА

12.12.16 Самый быстродействующий суперкомпьютер в мире будет создан в Японии

Самый быстрый компьютер в миреЯпония решила вернуть позицию лидера в технологической сфере и разработала амбициозный проект создания суперкомпьютера ABCI. По задумке разработчиков он должен стать самым мощным на планете. Правительство страны готово потратить на практическую реализацию идеи более 173 миллионов долларов.

Облачная инфраструктура доступа к искусственному интеллекту – именно так расшифровывается аббревиатура ABCI. Основой программной системы станут алгоритмы глубинного машинного обучения, подобные тем, которые использует в своих разработках британская компания Google DeepMind. Имея производительность 130 Pflops, будущий «монстр» всего за 1 секунду сможет выполнить 130 квадрильонов вычислительных операций с числами, в которых присутствует плавающая запятая.

Для сравнения: сегодня наиболее впечатляющими характеристиками обладает Sunway TaihuLight, созданный в Китае. Его производительность составляет 93 Pflops и пока не имеет равных. Среди компьютеров японского производства выделяется Oakforest-PACS производительностью 13,6 Pflops, то есть у ABCI этот показатель будет больше в 10 раз.

Как ожидается, суперкомпьютер поможет эффективно решать задачи, касающиеся искусственного интеллекта, робототехники, автомобилестроения, медицины, энергетики и других высокотехнологичных областей. Его функции в формате облачного сервиса будут доступными для всех заинтересованных лиц.

К непосредственному созданию ABCI приступят уже в начале 2017 года, а пока проводится конкурс среди компаний, способных претворить проект в реальность. При этом месторасположение будущего суперкомпьютера уже известно – он будет размещён на территории Национального института передовых промышленных технологий.

 

 


Поддержка сайта: Site-Hit.ru

г. Серпухов, Московское ш., д. 96
ПН-ЧТ 9:00-18:00, ПТ 9:00-17:00, СБ, ВС - Выходной.
г. Москва, ул. Дорожная, д. 3, к. 12
Единый телефон: +7 (495) 150-18-40
«СИНТЕЗ-ПРИНТ» © 2024 | sintez.serp@mail.ru

Яндекс.Метрика